Для чего нужен проект частного дома?

Проект частного дома. Для чего разрабатывают, какие разновидности бывают, что бывает если пренебречь разработкой проекта?

 

Для чего же на самом деле нужен проект?

Если сравнить  идеальный  дом  с конкретной точкой куда вы хотите попасть  то проект является маршрутом к ней или средством её достижения. Если  вы  сядете за руль автомобиля и не забьёте в навигатор  точный адрес то приедете куда угодно но только не туда куда вам нужно.

Используя  такое  сравнение  сразу  становится понятно  почему покупка любого готового решения будь то проект или уже  готовый  дом  не будет  являться  идеальным вариантом.

Именно поэтому в идеале необходимо разработать индивидуальный проект пусть и на основе какого  либо  готового  решения  с изменениями и чем детальнее и точнее он будет  тем больше готовый дом будет приближен к идеалу.

Виды проектов

По степени информативности  проекты  можно разделить на 3 типа эскизный, архитектурный, конструктивный.\

Эскизный

Эскизный проект включает в себя

  1. Титульный лист.

  2. Содержание и пояснительная записка

  3. Ситуационный план (генплан участка)

  4. Поэтажные планы

  5. Чертежи фасадов   

  6. Разрезы 1-2 шт. 2-3 шт.

  7. План кровли             

Архитектурный

Архитектурный  проект включает тоже самое что эскизный + трёхмерные визуализации                                         

и план фундаментов.

 

Конструктивный

Конструктивный проект подразумевает наличие информацию о конструктиве каждого элемента дома.

Чем больше информации будет  в проекте тем точнее будет итоговая смета, надёжнее дом  и меньше разногласий в процессе строительства между заказчиком и подрядчиком. Конечно с точки зрения стоимости последний стоит прилично дороже и дольше по времени занимает его разработка, но в результате процесс строительства дома  и выбор подрядчика становится более предсказуемым  и  адекватным. Если использовать сравнение с поездкой на автомобиле в конкретную точку то в случае с конструктивным  проектом  получится дом максимально приближённый к идеальному.

Что будет если не делать проект?

Пример из практики – объект возводился по эскизному проекту. Пришло время делать крышу. В смете заложен брус сечением 100*150 мм для мауэрлата а заказчик хочет 150*150. При этом какого сечения  он должен быть нигде не указано. На лицо спорная ситуация. И так может быть в любом месте, которое не показано детально в проекте.

Вывод

Резюмируя всё выше сказанное  запоминаем что проект это наш маршрут к идеальному дому. Чем он детальнее тем ближе мы  окажемся к месту назначения, потратив оптимальное количество ресурсов финансовых, моральных, физических с лучшим качеством дома на выходе.

Стройтесь с умом!

Расчет стоимости строительства дома бесплатно здесь

Расчёт количества материалов для  строительства дома здесь

Инструкция по использованию калькулятора здесь

 

Автор материала

Фадеев Артем

Основатель портала о малоэтажном строительстве HAUSPRICE и руководитель строительной компании LUXWIL.

Опыт в сфере 20+ лет.

Построено 200+  объектов.

Оставить заявку на Строительство дома в Самарской области

Связаться с автором